среда, 18 декабря 2013 г.

Глава 19. Знакомства в Интернете

Удивительно, как много в мою жизнь привнес всего один день активности. Еще работая программистом в вебстудии, я однажды по дороге на работу продумал и придумал идею сайта знакомств, как мне тогда казалось, достаточно инновационного для небольшого провинциального города. Буквально за один день этот сайт был написан и выложен в сеть, а спустя несколько месяцев он стал самым посещаемым в городе, если не считать сайта будущего местного филиала Билайн - в сутки на сайт заходило от 500 до 1500 человек.

Этот сайт длительное время генерировал 90% траффика вебстудии и служил своего рода тестом для возможностей арендуемого хостинга. Однако, куда важнее оказались знакомства, которые он генерировал. Не те знакомства, которые заканчиваются постелью или браком - хотя было и это между его участниками (забавно, что я сам ни разу этой возможностью не воспользовался). А куда более незатейливый нетворкинг.

О нетворкинге я в то время не знал. И уж тем более имел самые туманные представления о деловой репутации, PR и работе с мнениями. Мне просто нравился продукт, который я создал: люди активно общались, трахались, оказывали друг другу помощь или услуги. И все они в какой-то мере были мне благодарны за возможность это делать. Лично мне, если быть честным, было достаточно и самого факта благодарности, но жизнь сложилась так, что пришлось не раз пользоваться полученными связями.

Один из членов клуба непродолжительное время работала у меня начальником продаж. Несколько других членов или сами стали клиентами или были рекомендателями для оказания услуг моей компанией.

Однако, действительно ключевыми оказались два других результата. Первый впоследствии был описан мною в повести "Исповедь задрота" в главе "Кино и немцы". Однажды меня вызвонил через третьи руки случайный знакомый. Он знал о моем авторстве в части сайта знакомств и свел меня с немолодым человеком лет тридцати пяти, оказавшимся помощником некоего бизнесмена. Тот затеял на троих со своими приятелями бизнес: видеочат голеньких русских девочек с богатенькими американцами.

Никто из них и понятия не имел, как этот бизнес устроен. Просто один из троих уже видел работающий вариант, и решил использовать ресурсы приятелей для масштабирования. В итоге я получил сомнительный частный заказ на создание видеочата, который и был некоторое время спустя создан. К чести заказчиков они расплатились полностью.

Стартап не взлетел. Я даже не успел увидеть чат в действии. Деньги у партнеров кончились, их поперли с территории завода, где они арендовали помещение, оборудование рассосалось, только нанятые девочки разбежались. До краха некоторое время проект работал на базе других видеочатов, предоставлявших доступ в свой интерфейс за комиссию, но потом полностью схлопнулся. Впрочем, как только работа была закончена, мой интерес к этому стартапу исчерпался, и за дальнейшей его судьбой я следил слабо. Просто не имел такой возможности - тесных отношений между нами так и не сложилось. В моей памяти эти люди остались чудаками, которые хотели построить свое счастье, не имея ни малейшего понятия, как на самом деле работает инструмент для получения этого счастья, да и счастья ли...

Это далеко не единичная история. Пока я активно занимался разработкой нетиповых сайтов, каждые два-три месяца в студии появлялся клиент с воспаленным взглядом, который обещал порвать мир после воплощения его идеи. Пока я голодал, я брал такие проекты без вопросов. Потом я стал отговаривать и только, видя уверенность со стороны клиента, соглашаться. Позднее я просто прекратил вообще что-то брать в работу, если у клиента не было готовой экономической модели. Зачем делать сервис ради заработка, если ты не имеешь ни малейшего понятия, как на нем зарабатывать деньги? Зачем мне месяцы геморроя и мотания нервов, если все равно это кончится ничем?

Рассказанный выше случай был прямым следствием моей работы по созданию и продвижению сайта знакомств. Второй случай был связан с ним еще теснее - я просто клонировал собственный сайт для создания сайта знакомств для взрослых.

В городе кроме моей существовало и существует до сих пор множество студий, но лишь считанное число занимается нетиповыми проектами. Большинство студий даже с громкими именами - на самом деле просто группа установщиков популярных движков с хорошим дизайнером в штате.

До этого нас с заказчиком, владельцем в том числе довольно крупной в городе вебстудии, связывали вполне деловые отношения, где он выступал посредником - биллил через основной свой проект платежи через смски. Мы встретились, поговорили, ударили по рукам, и работа закипела. Еще задолго до того, как тема знакомств для секса стала массовой в Интернете, мы уже сделали свой прототип. Почему это не сделали программисты этой студии? Не знаю. Не хотели или не могли. Какая разница. В любом случае этот контракт продлился больше четырех лет и принес весьма ощутимую прибыль для моей компании.

Вначале это был просто клон моего старого движка. Первую версию программировал я сам. Со временем движок усложнялся - объем его возможностей значительно вырос. И даже в одно время это был едва ли не лучший сайт в нише. Не самый посещаемый, но однозначно имеющий самые широкие возможности для коммуникации его посетителей. Мне даже предлагали его клонировать для другой компании, одного из лидера по биллингу смс.

На сайте было два платных тарифа и два бесплатных - гостевой и для девушек. Поскольку я имел возможность видеть общение пользователей, то могу с уверенностью сказать, что активных девушек было не так уж и мало. Они поддерживали весьма своеобразное общение.

Конечно, среди них были и представители фирм по аренде девушек, но большинство были просто обычными скучающими девушками с открытыми, как теперь говорят, взглядами на отношения. Они могли поддерживать общение сразу с 10-15 молодыми и не очень людьми, со временем скатываясь в общение только с 1-3 из них.

Одно время было любопытно наблюдать за этим зоопарком, но все это было столь однообразным, что я отключил возможность для чтения прямого эфира. Это стало возможным только через базу данных. В итоге не было соблазна ни для меня, ни для заказчика, который со временем принял полное администрирование проектом.

Ничего не знаю о доходах данного сайта, но поскольку контракт продлевался несколько лет, подозреваю, что прибыль была. В лучшие времена сайт имел по пять-семь тысяч посетителей в сутки, в пике по биллингу проходили сотни смс.

Затем грянула кампания в СМИ по выводу на чистую воду мошенников, развивающих подобные сайты, но без живых пользователей. Посещаемость существенно упала, а с ней упала и прибыль. К тому времени мы запустили клон проекта в другой стране, и стояли планы на еще несколько стран, но в итоге все кончилось ничем.

Посещаемость продолжала падать, клон в другой стране изначально был дотационным проектом. Так что в итоге спустя год агонии мы расстались. После этого мы еще несколько раз сотрудничали на разовой основе. Да и сайт существует до сих пор. Но уже скоро четыре или пять лет как мы общаемся просто как знакомые.

Именно из-за этого сайта я однажды ходил в местный отдел К. Несколько раз кто-то в качестве мести или по глупости размещали фотографии девушек на сайте с указанием личного телефона. Девушки писали жалобу в тогда еще милицию. Мы закрывали анкету и предоставляли данные о том, кто ее создал: айпи-адрес и время посещения. Иногда данные удавалось найти, иногда заявление поступало столь поздно, что логи уже были удалены - из-за ограниченных ресурсов заказчика мы хранили только трехнедельные логи посещения сайта. Один раз пришлось даже сходить подписать какой-то протокол.

Были и эксперименты с платниками, связанные с общим сайтом. Платник - сайт из нескольких страниц, целью которого является заставить потенциального клиента заплатить за доступ. На такие проекты сливался траффик с тизерных сетей и контекста. Потом Google ввел санкции на рекламу подобных проектов и тема с рублевым траффиком иссякла.

Иногда у меня спрашивают о морально-этической стороне в создании таких проектов. Я отвечаю просто: если кому-то нужно решить свои сексуальные проблемы подобным образом, то пусть лучше так, чем способом, который причинит вред другому человеку. Все подобные проекты всегда имели достаточные ограничения по посещению их детьми. Да и реклама таких проектов запрещена практически во всех средствах массовой информации кроме специфических.

Лично меня всегда больше интересовала технологическая составляющая. От самого создания проекта до того, как он привлекает людей. Владеть такими проектами мне всегда казалось чем-то скучным. Я в свое время в молодости наигрался с проектами для взрослых и очень быстро разочаровался - порномагната из меня не вышло. Без ненужного ханжества скажу, что это скучно для меня. А дело надо выбирать по интересу.

После завершения работ по сайту знакомств для взрослых, которым в последние годы я лично вообще не занимался, только транслируя задачи программисту, со знакомствами было покончено. Старый, самый первый сайт знакомств еще существует, но больше напоминает труп: без индекса в Яндексе, почти без посещаемости, почти без регистраций и общения.

Тема знакомств в Интернете интересна ровно до тех пор, пока знакомств в реальной жизни не становится достаточно для того, чтобы полностью компенсировать потребность в общении. Можно использовать те же социальные сети для сокращения расстояния и замены чату и мессенджерам, но невозможно общаться с тысячей человек. Рано или поздно круг общения сократится до пары десятков человек, а затем и до 5-7 человек, с которыми ты перейдешь общаться в более компактные программы или по телефону.

Не зря в последнее время говорят о сокращении мирового интереса к социальным сетям - человечество наигралось в виртуальное общение и возвращается к обычному. Роль сайтов знакомств и социальных сетей изменилась - теперь это больше площадки для выражения своего мнения или средства коммуникации. Как бы не хотели иного создатели сайтов знакомств, эпоха доминирования виртуальных знакомств завершилась. Они никуда не исчезли, эти сайты навсегда останутся с нами, но вспышка интереса безвозвратно ушла в прошлое.

1 комментарий:

  1. А вот и нет. Практически все теперь в сети знакомятся...

    ОтветитьУдалить