вторник, 1 мая 2012 г.

Глава 16. Филиал.

Нижний Новгород относится к крупнейшим городам страны. Иногда его называют промышленной столицей центральной части России. Немалую роль играет и его близость к Москве. Город является одним из самых крупных городов в стране и по своему интернет-населению, входя в шестерку после Москвы, Петербурга, Краснодара, Екатеринбурга и Новосибирска. Впрочем, в 2007 году Краснодара в этом списке еще не было.

Но чем крупнее город, тем больше он предоставляет возможностей для нишевого бизнеса. Вроде и маленькая ниша, но денег в ней несравнимо больше, чем в городе вроде Калининграда. Вот таким проектом оказались "Золотые страницы", которые пытался раскрутить Сергей сотоварищи. Кто же не хочет войти в историю своего города?! Захотели многие.

Но время показало, что серьезный проект стоит серьезных вложений, и не так прибылен, как казалось на стадии салфеточной арифметики. Начатый еще в конце 2005 года, в 2006 году проект стал давать серьезный крен из-за отсутствия оборотных средств. Предоплаты в основном шли на содержание офиса, а на само издание практически ничего не оставалось.

В надежде спасти проект соучредители стали набирать кредиты. Но даже собранные ими с большим трудом почти 4 миллиона рублей лишь продлили агонию умирающего издательства. В 2007 года стало ясно, что проект не спасти. Сама книга уже вышла, но за счет средств на второй том, в который набирали уже кого угодно, вплоть до парикмахерских и мелких магазинов. Одновременно стала нависать проблема просрочек по кредитам.

В таких условиях Сергей искал какую-то возможность хоть как-то затянуть ситуацию и выиграть время для реорганизации. Я же видел возможность воспользоваться ситуацией и получить контроль на продающей частью разваливающего предприятия.

Еще в конце 2006 года появилось подразделение по созданию сайтов, которое я курировал тогда как консультант. В 2007 году я предложил оформить партнерство, по которому часть издательства, ответственная за сайты, отходила под полный мой контроль. Сергей дал свое согласие и даже на меньшую долю для него, а его партнеры не возражали, больше занятые проблемами своих кредитов: от оперативного управления они уже отошли и всем занимался только Сергей.

В апреле 2007 года я получил кредит и уже в мае оформил новое общество с нижегородской пропиской. Начало действительно получилось неплохим: мы практически полностью сохранили агентов и абсолютно полностью - производство сайтов, программиста и дизайнера. Я смог перекинуть на них создание сайтов уже в Калининграде, значительно уменьшив личную загрузку. Были месяцы, когда мы выпускали по 5-7 сайтов в месяц.

Пожалуй, именно на тот период пришелся самый расцвет по производству сайтов. Я занимался только сложными проектами: порталами и нестандартными разработками. А персонал делал простые корпоративные сайты. У меня снова были агенты, но работали они теперь только в Нижнем Новгороде. Казалось, что вложения себя полностью оправдали.

Но нет, ситуация с издательством стала напоминать нижнюю часть затянувшегося пике - почти отвесное падение. В удобный офис почти в центре города стали приезжать рассерженные клиенты, возникли сложности с частью персонала, точнее задолженностью издательства перед ними. А пиком стала задолженность по оплате за офис.

Однажды нам просто заварили дверь. На тот момент я платил аренду за офис по договору субаренды и понятия не имел, что арендодатель не получает от издательства ни копейки. Я сто раз потом себя клял, что сразу не снял новый офис. Но было поздно. Долг был просто огромен.

Дверь в итоге открыли, но увеличивать и дальше задолженность я не хотел. Я настаивал на смене офиса, но арендодатель не давал вывезти технику. В конечном итоге удалось вызволить только пару компьютеров: вся мебель и остатки техники пошли в погашение долга.

Такие проблемы с офисом не могли не сказаться на персонале. Большинство решило искать себе вариант понадежнее. Программиста и дизайнера мы перевели на удаленку, сами сняли офис попроще и подешевле. Впрочем, со временем отказались и от него, но уже потому, что он не играл той роли, которой от него ожидалось.

Пик производства пришелся на лето 2007 года, а дальше все только схлопывалось и уменьшалось. К концу 2007 года мне стало ясно, что филиал умрет. В тот момент меня удерживали от полного закрытия только личные причины, но и их не могло хватить надолго.

В 2008 году филиал превратился в отдельное автономное подразделение, которое существует и поныне, но уже зависит от головного носителя торговой марки только в части субподряда. Мы и по сей день выполняем для них ряд работ своими силами. В остальном бывший филиал полностью определяет свою коммерческую и рекламную политику сам.

Анализируя свой опыт с филиалом, я прихожу к выводу, что основной ошибкой была попытка одновременно усидеть на двух стульях. Нижний Новгород был более крупным и сильным городом, который мог обещать много большую прибыль на каждый вложенный в него рубль. Но у меня была сложившаяся репутация, клиенты и корни в Калининграде. Мне отчаянно не хотелось начинать строить что-то с нуля. И когда въехать на чужом имени и базе не получилось, то недостаток внимания к новой компании сыграл злую шутку: компания скукожилась до минимума, едва позволяющего ей выживать.

Всего за 2007 год в Нижний Новгород было вложено порядка 12 тысяч долларов. В основном они ушли на мои разъезды, выплату долгов издательства по зарплате и офису. Взамен я получил увлекательный опыт руководства компанией в другом городе и грамотный персонал, позволивший не только разгрузить производство в Калининграде, но и сделать множество сайтов просто для нашей компании, некоторыми из которых я пользуюсь до сих пор.

Взвешивая на кармических весах свои инвестиции в филиал, мне трудно назвать это провалом. Компания не погибла, она модифицировалась, стала прибыльной и существует до сих пор, хотя и принадлежит другому человеку. Сделанные сайты никуда не делись, они представлены в портфолио. Часть компаний-клиентов в 2008 году села на договоры по продвижению и продлевает их до сих пор. Кластер сайтов, сделанных для себя, стал для меня билетом в мир интернет-заработка.

Это был однозначно шаг вперед. Вот только получился он каким-то сумбурным и невнятным. Словно я сделал шаг в туман и потерял дорогу, но все-таки вышел на тропинку, когда туман рассеялся. Весь 2007 год для меня можно было озаглавить этой фразой.

2 комментария:

  1. Опять я со своими ремарками:

    ..которые пытался раскрутить Сергей _И _сотоварищи..

    ОтветитьУдалить