понедельник, 23 декабря 2013 г.

Глава 21. Разработка софта

Практически весь 2008 год прошел для меня под знаком разработки софта. Нет, я продолжал создавать сайты, а также начал их понемногу продвигать. Но все же огромное количество времени я посвятил именно разработке скриптов для сайтов, иногда даже в ущерб основной деятельности.

Началось все в феврале с появления Satellite-X - движка для сайтов под продажу ссылок, через несколько месяцев я запустил облегченный вариант Satellite-X Lite. Затем в ноябре появился AutoBlog-X - полностью автоматический блог, в 2009 году стартовали продажи Panel-X (панель для измерения параметров сайтов) и Dorgen-X (попытка сделать собственный дорвей-генератор) уже в партнерстве с программистами.

Вся новизна идеи была в том, чтобы предоставить инструмент новичку - человеку, далекому от технологий, тогда как большинство продуктов на рынке были ориентированы на профессионалов. Я не предполагал делать из этой идеи бизнес, просто хотел немного заработать на хлеб с маслом в период отдыха от основной работы. Второй причиной было желание восстановить баланс расходов и доходов. Мне в то время приходилось платить кредит в 900 долларов ежемесячно, снимать квартиру, отчислять солидную сумму бывшей жене на содержание детей и что-то оставлять себе. Доходы от прямой деятельности не впечатляли на тот момент, а турфирма только начала свой путь, и я понятия не имел, с чем мы закончим сезон.

А разработка софта стала приносить прибыль мгновенно. Вначале это были весьма скромные цифры, но потом доход довольно быстро дошел до примерно полутора-двух тысяч долларов в месяц и существенно не падал больше года. После внедрения новых алгоритмов Яндекса актуальность разрабатываемого софта существенно уменьшилась, кроме того, большая часть случайных потребителей с рынка была выброшена - сбыт существенно упал и первого ноября 2011 года после почти года нулевой прибыли от разработки (я платил программисту на тот момент по сути фиксированную зарплату) я прекратил продажи.

Сейчас мне трудно оценить, сколько в итоге было сделано сайтов на том же Satellite-X, но только в индексе, пока мы не сделали режим невидимости, убрав признаки движка из шаблона, я находил несколько десятков тысяч сайтов. А всего лицензий на 4 продукта было продано порядка трех тысяч до момента полного закрытия продаж. Я знал, что некоторые вебмастера делали сайты на базе движка десятками в месяц. Я сам лично залил почти две сотни блогов на AutoBlog-X, когда случайно купил пачку доменов со скидкой. Сталкивался и с дорами на базе Dorgen-X. Дольше всего покупатели дергали по поводу Panel-X - актуальность панельки не упала бы до сих пор, вот только количество вебмастеров, которым она нужна, снизилось существенно за последние три года.

Весь маркетинг строился на новичках. Более продвинутые вебмастера по идее должны были пользоваться куда более мощными системами вроде вордпресса или джумлы. Они же должны были заботиться о том, чтобы их сайт не умер от недостатка текстов или входящих ссылок. Новичку нужен был только какой-то минимальный доход, чтобы почувствовать вкус к подобному виду заработка.

Я упоенно поддерживал тему на форуме Searchengines. И не менее упоенно стал развивать направление по обучению новичков. Сначала появились курсы, которые я со временем оформил в виде отдельных лекций и запустил "Школу баблорубов". На сегодня только учтенных учеников через нее прошло около 400 человек, а сколько было случайных, подсчитать трудно, да и до октября 2008 года вообще никакого учета не велось - оплата шла напрямую на мой кошелек вебмани.

Основным каналом распространения сначала была работа с форумом. Это довольно затратная по времени работа: тебе необходимо постоянно поддерживать тему в верхней части списка, выполняя так называемый апдейт - отправляя сообщение в тему или прося это сделать друзей. Так что со временем я запустил партнерскую программу, щедро отчисляя по 30% с каждой продажи. В период праздников или по-своему желанию, я проводил распродажи со скидкой до 40-50% от базовой цены. Фактически, подождав и купив по собственному партнерскому коду, можно было получить мой софт за треть от базовой цены. Некоторые так и делали.

Были и те, кому и это казалось слишком высокой ценой. Они получили дистрибутивы с пиратских форумов. Однако, мало что от этого выиграли. Софт обновлялся иногда до трех-четырех раз в месяц. Поэтому версия, купленная пиратским способом, устаревала через считанные недели, а получить поддержку по пиратской версии было невозможно. Так что, для виду поборовшись за исключение дистрибутивов из основных мест для складчины, я бросил это бесполезное дело и сосредоточился на создании дополнительных преимуществ.

Базовым преимуществом стал доступ в клуб. Клуб Баблорубов появился как форум техподдержки буквально на третий месяц после появления первой версии Satellite-X. Через три-четыре месяца он стал жить своей жизнью: тем, никак не связанных с моим софтом, стало в разы больше.

Закрытых сообществ не так уж мало в сети, но я поистине горжусь созданной атмосферой в клубе, которая до сих пор не требует модераторов. Общение в клубе изначально строилось на принципах поддержки друг друга. Нас было немного, основную массу составляли платежеспособные новички. Им постоянно требовалась помощь и консультации. Позднее, чему-то научившись, уже они стали исповедовать те же принципы по отношению к вновь вступившим членам клуба.

Чтобы усилить влияние клуба на неокрепшие мозги, я постоянно внедрял в него новые возможности. Какие-то выстрелили, а какие-то нет: например, попытка сделать внутренние блоги полностью провалилась. Наверно, самой лучшей идеей стала внутренняя карма участников. Сложнорассчитываемый параметр в отличие от обычного подсчета количества тем и постов на других форумах позволял более активным членам клуба иметь большее влияние внутри. Однако, карма не пожизненный параметр - ее надо постоянно поддерживать - быть полезным клубу. Все плюсы-минусы полностью обнуляются через 270 дней после их постановки другими членами клуба. Говоря проще, можно было получить полное прощение за этот срок или растерять все преимущество за время длительного отсутствия.

Лояльность членов клуба была и остается феноменальной. При небольшой в целом посещаемости клуб мог массово поддержать тему клубчанина на другом форуме или обеспечить победу в сетевом конкурсе, где требовалось оставить голоса с разных айпи.

Развивался клуб и как место для обмена услугами и товарами. В какой-то момент я отметил, что сделок внутри клуба некоторые члены сообщества заключают на суммы многократно превышающие мои скромные заработки. В разговорах мне признавались, что едва ли не половина продаж какого-то софта или услуг копирайтинга обеспечивают продажи внутри клуба.

Однако, для меня клуб был прежде всего защитой моего софта. Без доступа в него ценность софта быстро стремилась к нулю. Это создавала настолько мощную дополнительную ценность, что случаи публичного признания в использовании моих продуктов стали случайными и эпизодическими. На каждую выкладку продуктов в сеть находился хотя бы один член клуба, который приводил за собой все сообщество, после чего публикация или удалялась, или следовали более жесткие меры, принятые руководством хостинга по жалобе.

Всего история с продажей программ и обучением новичков принесла мне около полутора миллионов рублей чистыми. В пике мой месячный дополнительный заработок достигал пяти тысяч долларов. В последние годы он упал до вполне скромных трех-пяти сотен и затем сократился почти до нуля, но к тому времени я почти полностью сосредоточился на развитии студии. Много это или мало? Это примерно соответствует пятидесяти месяцам зарплаты выше средней мужика 30-40 лет в моем городе. А ведь это никогда не было основным доходом.

Анализируя сегодня рынок вспомогательного софта для работы по продаже ссылок: на нем практически не осталось игроков. Базовая тенденция в этой нише сейчас - покупка старых трастовых проектов, которые устоялись в поисковом индексе и имеют полезный для пользователей контент. Возможности для развития и существования каких-то автоматических или полуавтоматических программ для извлечения прибыли от продажи ссылок сократились почти до нуля. Мечты о кнопке Бабло остались в прошлом.

8 комментариев:

  1. Пишите еще. Очень интересно. Только -что закончил читать. А еще ведь 6 лет неописанных))

    ОтветитьУдалить
  2. По ходу не дождёмся продолжения =(

    ОтветитьУдалить
  3. Вот это поворот! Чувак фильм запилил! Молодец! Аплодирую! Премьера вроде как 10 марта. Даже готов сходить в кинотеатр, только вот в нашем городе по ходу не будет премьеры, интересно а можно как нибудь поспособствовать показу?

    ОтветитьУдалить
  4. Когда продолжение?

    ОтветитьУдалить
  5. когда ждать продолжение?

    ОтветитьУдалить
  6. На дворе уже 2017 год, а продолжения все нет... Но искренне надеемся что Дмитрий все же найдет время закончить "Роман своей жизни")))
    Дмитрий хочу выразить вам благодарность за столь интересное и познавательное чтиво... Прочитал на одном дыхании, получив море удовольствия от прочитанного. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Вот контактный адрес электронной почты г-на Бенджамина, 247officedept@gmail.com. / Или Whatsapp +1 989-394-3740, который помог мне с ссудой в размере 90 000,00 евро для запуска моего бизнеса, и я очень благодарен, мне было действительно трудно здесь, пытаясь найти путь, как мать-одиночка, этого не могло быть со мной легко, но с помощью г-на Бенджамина улыбка на моем лице, когда я наблюдаю, как мой бизнес становится сильнее и расширяется. Я знаю, что вы можете быть удивлены, почему я помещаю здесь такие вещи, но я действительно должен выразить свою благодарность, чтобы все Ищете финансовую помощь, или переживаете трудности в своем бизнесе, или хотите начать бизнес-проект, можете видеть это и иметь надежду выбраться из трудностей ... Спасибо.

    ОтветитьУдалить